Notícia



            Na Sessão Ordinária desta segunda-feira (11) a Escola do Legislativo deu início às atividades dos programas Câmara Jovem e Parlamento Jovem 2019. Ao todo 37 jovens de escolas públicas e privadas da cidade participam dos projetos.

            “ É de extrema importância a participação dos jovens na política. A juventude e seu desejo de mudança tem contribuído nas discussões desta Casa Legislativa” destaca Cessão Queiroz, vereadora Presidente do Conselho Curador que coordena os projetos.

            O objetivo do Câmara Jovem é aproximar jovens e adolescentes das atividades do Poder Legislativo. Já o Parlamento, que é um projeto desenvolvido em parceria com a Assembleia Legislativa de MG, convida os alunos a discutir uma temática pré-definida e trabalhar propostas a serem debatidas por jovens de todo estado.

            Os alunos que participam dos Projetos são escolhidos e indicados pelas escolas e as atividades acontecem mensalmente durante todo ano.


            Participam dos Projetos.


Alunos Câmara Jovem 2019

 

Valdinei Rodrigues Gonçalves-  APAE

Valquíria Alves Ferreira-  APAE

Vitor Afonso Cardoso de Sousa- Colégio Tiradentes

Daniel Vitor Cortez dos Santos- Colégio Tiradentes

Pedro Augusto Motta Daldegan- Colégio Universo

Aurélio Carlos M G Maia- Colégio Universo

Amauri Vitor Rodrigues da Silva- Escola Chiquinha Soares

Deivison Vinícius R Ferreira- Escola Chiquinha Soares

Isabela Conforte Mendes- Escola Irmã Maria

Livia Kethynn Freitas Silva- Escola Irmã Maria    

Ana Laura Libéria dos Santos-  Escola Martinho Fidélis

Julia Stefani de Oliveira Silva- Escola Martinho Fidélis

Gyully Beatriz Camargo- Escola Miguel Gontijo

Vitor Gabriel Lemos Miguel Gontijo- Escola Miguel Gontijo

Ana Cecília Paulina Amaral Borges- Escola Wilson Lopes

Lara Aline Silva- Escola Wilson Lopes

Ryan Brenner Ferreira Silva- Escola Cel Robertinho

Lorrainy Freitas Lima Araújo- Escola Cel Robertinho

 

Alunos Parlamento Jovem 2019

 

Isadora Couto Lopes – Colégio Darwin

Álvaro Morais Livramento - Colégio Darwin

Diego Mariano da Silva – Escola Chiquinha Soares

Shuiane Modesto Fraga Silva - Escola Chiquinha Soares

Fabiola da Silva Santos - Escola Chiquinha Soares

Guilherme Antônio Santos Souza – Colégio Tiradentes

Jennifer Melo- Colégio Tiradentes - Colégio Tiradentes

Stela Sousa Rodrigues - Colégio Tiradentes

João Pedro Oliveira Santos - Colégio Universo

Samuel Vieira Barbosa- CESEC

Maísa Carolina Madeira Ferreira- Escola Irmã Maria

Maísa Lorrane da Cruz Batista Silva- Escola Irmã Maria

Bruna Aparecida S. Ferreira - Escola Miguel Gontijo

Pietra Gabrielle Sousa Santos- Escola Miguel Gontijo

Laura Gabrielli Januario - Escola Miguel Gontijo-  

Lorrayne Ruth Pimentel Silva- Escola Wilson Lopes-  

Paulo Eduardo- Escola Martinho Fidélis

Francis Eliza- Escola Martinho Fidélis